AGU-1980-81

Estadisticas Beisbol profesional Venezolano

Registro estadistico de peloteros en la pelota profesional venezolana

Aguilas del Zulia 1980-81

Franquicia: Sabios de Vargas
Fundado el: 1968-11-18
Debuto el: 1969-10-14
Estadio: Luis Aparicio "El Grande"
Record: 35-25
Manager: Gustavo Gil

Bateo en Temporada Regular Aguilas del Zulia 1980-81

NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
Jose Gil18110000000.000.00000
Dario Chirinos32360000000.000.00000
Orlando Reyes31360000000.000.00000
Orlando Cepeda20783400011.500.50040
Omar Prieto--9132000001.000.00000
Alfredo Velasquez2111230500011.217.21750
Roger Freed3411311300020.097.09730
Antonio Garcia2316334921030.273.394133
Ryne Sandberg2121373920061.243.297112
Justo Massaro22255441010040.185.204111
Toribio Garboza24275581210231.218.345193
Alan Knicely25155751860071.316.421246
Jesus Marcano302075717101101.227.280212
Steve Curry152181101820050.222.247202
Cesar Tovar4036871427400120.310.356314
Jesus Alfaro222995142421032.253.295283
Todd Cruz25301151629710161.252.330388
Leonel Carrion27341181232603143.271.398479
Gustavo Sposito33411321433800131.250.311418
Tom Wieghaus23431391739800132.281.338478
Kevin Rhomberg254815128435322310.285.3976010
Mike Easler30451552242702331.271.355559
George Vukovich24391582848953233.304.4817617
Cesar Suarez21481611835630232.217.292479
Bob Dernier235420332609111323.296.3657411
25 Jugadores24.4637199426251786151422855.259.339675115
NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
15 Criollos24.331086710020831568713.240.30826742
10 Foraneos24.532711271623095510814142.274.36240873

Pitcheo en Temporada Regular Aguilas del Zulia 1980-81

NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
Gustavo Quiroz--45.4443.8913112083.1793626371051.268.532.814.001.42
Bryn Smith2552.7142.7513123078.2692411471701.027.891.265.384.27
Porfirio Altamirano2883.7272.442141670.0681912471711.148.741.546.043.92
Bobby Sprowl2451.8331.9713103168.2591529351941.287.733.804.591.21
Tom Brennan2872.7782.181480266.0631616151841.208.592.182.050.94
Jose Alfaro2423.4003.86871044.149192618771.699.955.283.650.69
Jerry Reed2505.0004.911700536.25420613601.6413.251.473.192.17
Richard Okeefe--21.6674.061060131.040141512681.7711.614.353.480.80
Rafael Cepeda2300.0004.071400124.14011911592.0114.793.334.071.22
Gilberto Marcano3101.0005.50610018.02111518631.4410.502.509.003.60
Manuel Lunar--101.0007.7130009.113810742.4612.549.646.750.70
Jose Caldera26101.0001.0060009.071543681.337.005.004.000.80
Atlee Hammaker2202.00011.2532008.0181035-142.6320.253.385.631.67
Ed Glynn2700.0000.0020004.0200300.504.500.006.750.00
Marcos Campos1700.00016.2010001.24300-192.4021.600.000.000.00
15 Peloteros20.03525.5833.37144611016553.05862071732721101.379.542.824.431.57
NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
6 Criollos20.244.5004.4738811106.2134535558601.7711.314.644.891.05
9 Foraneos19.93121.5963.1110653915446.14521541182141271.289.112.384.321.81

Bateo en Semi Finales/Round Robin Aguilas del Zulia 1980-81

NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSTBXBSUST
Bob Dernier2362321020004.435.522122NO
Mike Easler306224910131.409.591132NO
Kevin Rhomberg256232811020.348.478112NO
George Vukovich246231530010.217.34883NO
Todd Cruz256242501130.208.417102NO
Jesus Marcano306222401030.182.27361NO
Cesar Tovar406221400020.182.18240NO
Gustavo Sposito335150300000.200.20030NO
Justo Massaro221101100001.0002.00021NO
Cesar Suarez21230100000.333.33310NO
Antonio Garcia23100000000.000.00000NO
Dario Chirinos32110000000.000.00000NO
Toribio Garboza24110000000.000.00000NO
Tom Wieghaus23140000000.000.00000NO
14 Jugadores26.8541841450832145.272.3807013--
NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSTBXBSUST
14 Peloteros26.8541841450832145.272.3807013NO

Pitcheo en Semifinales/Round Robin Aguilas del Zulia 1980-81

NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBSUST
Bobby Sprowl2402.0004.70220015.1148651.308.223.522.930.83NO
Tom Brennan2811.5003.48220010.1104020.978.710.001.740.00NO
Gustavo Quiroz--01.0001.1311008.061100.886.751.130.000.00NO
Bryn Smith25101.0001.2911007.031130.573.861.293.863.00NO
Porfirio Altamirano2800.0002.7040016.242280.905.402.7010.804.00NO
Richard Okeefe--00.0003.3810002.241302.6313.5010.130.000.00NO
Rafael Cepeda2300.0000.0010001.000010.000.000.009.000.00NO
Ed Glynn2700.00027.0010001.043115.0036.009.009.001.00NO
8 Peloteros19.424.3333.461360152.0452014201.137.792.423.461.43--
NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBSUST
8 Peloteros19.424.3333.461360152.0452014201.137.792.423.461.43NO