GAV-1953-54

Estadisticas Beisbol profesional Venezolano

Registro estadistico de peloteros en la pelota profesional venezolana

Gavilanes 1953-54

Franquicia: Gavilanes
Estadio: Concordia
Record: 34-44
Manager: Ralph Kress

Bateo en Temporada Regular Gavilanes 1953-54

NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
Ciro Anez24200000000.000.00000
Alejandro Carrasquel41100000000.000.00000
German Doria21220000000.000.00000
Martin Carrasquel221420100000.500.50010
Rafael Olivares--220000000.000.00000
Len Yochim25580200000.250.25020
Bill Upton24990100020.111.11110
Vernon Kindsfather--490110000.111.22221
Sam Jones287121200010.167.16720
Earl Averill2210183400110.222.38971
Bob Chakales268181200110.111.27851
Harry Nicholas--8221710140.318.500112
Elmer Singleton3510236500010.217.21750
Luis Aparicio4113252610000.240.28071
Oscar Solorzano3310292710010.241.27681
Art Houtteman2618422300130.071.14361
Nelson Bobb21348271920270.232.329274
Adolfredo Gonzalez3137105132512021.238.286303
Emilio Cueche264511872831092.237.280334
Carlos Ascanio38451551641501102.265.316496
Hank Foiles24571792236214172.201.291527
Luis Aparicio19532253155832118.244.3337513
Jim Lemon2559232357112112412.306.52212125
Lee Thomas17712343558605251.248.3387911
Dalmiro Finol3470262296811010471.260.41610921
Dave Pope327127557952269481.345.56715637
Lorenzo Davis367127537778112342.280.44712321
Joe Frazier3178287519012311452.314.49114126
28 Jugadores25.1814265035870496187231024.266.3971052186
NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
13 Criollos27.03281007107250326158714.248.33733953
15 Foraneos23.4486164325145464125722310.276.434713133

Pitcheo en Temporada Regular Gavilanes 1953-54

NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
Emilio Cueche261310.5653.633325180208.019684891261241.378.483.855.451.42
Art Houtteman2656.4552.1213970101.2982422532241.188.681.954.692.41
Harry Nicholas--15.1674.781273064.064343826811.599.005.343.660.68
Elmer Singleton3571.8753.661174059.0622412321331.259.461.834.882.67
Martin Carrasquel2211.5006.401111052.065372816491.7911.254.852.770.57
Bob Chakales2612.3337.101260052.062413522391.8710.736.063.810.63
Sam Jones2825.2865.06660048.043273818711.698.067.133.380.47
Bill Upton2424.3336.591630041.059303016322.1712.956.593.510.53
Vernon Kindsfather--15.1675.54753026.05216169332.6218.005.543.120.56
Len Yochim2514.2006.86520021.02516154391.9010.716.431.710.27
German Doria2101.0004.50500010.012584682.0010.807.203.600.50
Alejandro Carrasquel4100.0004.5020002.02121682.009.009.004.500.50
Ciro Anez2400.00018.0020002.05450-475.0022.5022.500.000.00
Lee Thomas1700.00018.0010001.01220-273.009.0018.000.000.00
14 Peloteros22.53444.4364.5213671360687.2746345340327871.589.764.454.280.96
NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
5 Criollos26.81412.5394.305326190274.0280131132147971.509.204.344.831.11
9 Foraneos20.12032.3854.668345170413.2466214208180821.6310.144.533.920.87