LEO-1960-61

Estadisticas Beisbol profesional Venezolano

Registro estadistico de peloteros en la pelota profesional venezolana

Leones del Caracas 1960-61

Franquicia: Leones del Caracas
Fundado el: 1952-08-08
Debuto el: 1952-10-17
Estadio: Universitario
Record: 20-31
Manager: Charles Thompson-Antonio Brinez

Bateo en Temporada Regular Leones del Caracas 1960-61

NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
Domingo Barrios--100000000.000.00000
Exabiel Paz--100000000.000.00000
Manuel Fernandez27700000000.000.00000
Marcelino Sanchez21400000000.000.00000
Freddy Rivero18310000000.000.00000
Cesar Gutierrez18782200000.250.25020
Hector Silva1811102200000.200.20020
Ron Negray307121200010.167.16720
Steve Ridzik317182611000.333.50092
Ron Perranoski2411252300000.120.12030
Manuel Mendible2631395710030.179.20581
Frank Funk2527402700010.175.17570
Guillermo Vento39215041540010.300.380194
Fernando Basante27286781800020.269.269180
Jorge Gomez30298141800070.222.222180
Emilio Cueche333686522600110.256.326286
Victor Davalillo24361041434430102.327.423447
Fred Koenig--311061329213180.274.396426
Pompeyo Davalillo32421662750710911.301.355598
Domingo Carrasquel23511681040731101.238.3335611
Tim Thompson364717115421000131.246.3045210
Jim Pendleton36471741943615224.247.3796612
Jim King28491822250915271.275.4187615
Cesar Tovar20511972142700155.213.249497
24 Jugadores23.6585170517843264111415025.253.32856089
NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
15 Criollos23.735897710225036716819.256.31030344
9 Foraneos23.32277287618228413826.250.35325745

Pitcheo en Temporada Regular Leones del Caracas 1960-61

NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
Frank Funk2569.4002.45261560135.212037391011281.177.962.596.702.59
Emilio Cueche3366.5003.2119960103.2100372655961.228.682.264.772.12
Ron Perranoski2453.6252.511196064.2611820541181.258.492.787.522.70
Victor Davalillo2414.2005.27971041.036242735381.547.905.937.681.30
Steve Ridzik3115.1673.20742039.132142317821.407.325.263.890.74
Ron Negray3011.5002.59740031.13496101131.289.771.722.871.67
Manuel Fernandez2700.00010.8070006.211832-122.1014.854.052.700.67
Marcelino Sanchez2101.00017.4742005.2111183-453.3517.4712.714.760.38
Freddy Rivero1800.00020.2531002.24640-433.0013.5013.500.000.00
Exabiel Paz--00.0004.5010002.02103921.009.000.0013.500.00
Domingo Barrios--00.0009.0010001.01131-364.009.0027.009.000.33
11 Peloteros21.22029.4083.459551210433.2412166159281811.328.553.305.831.77
NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
6 Criollos20.5711.3894.84431970161.2164876898491.449.133.795.461.44
5 Foraneos22.01318.4192.615232140272.024879911831141.258.213.016.062.01