LEO-1960-61

Estadisticas Beisbol profesional Venezolano

Registro estadistico de peloteros en la pelota profesional venezolana

Leones del Caracas 1960-61

Franquicia: Cerveceria Caracas
Fundado el: 1952-08-08
Debuto el: 1952-10-17
Estadio: Universitario
Record: 20-31
Manager: Charles Thompson-Antonio Brinez

Bateo en Temporada Regular Leones del Caracas 1960-61

NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
Domingo Barrios--100000000.000.00000
Manuel Fernandez27700000000.000.00000
Marcelino Sanchez21400000000.000.00000
Exabiel Paz--100000000.000.00000
Freddy Rivero18310000000.000.00000
Cesar Gutierrez18782200000.250.25020
Hector Silva1811102200000.200.20020
Ron Negray307121200010.167.16720
Steve Ridzik317182611000.333.50092
Ron Perranoski2411252300000.120.12030
Manuel Mendible2631395710030.179.20581
Frank Funk2527402700010.175.17570
Guillermo Vento39215041540010.300.380194
Fernando Basante27286781800020.269.269180
Jorge Gomez30298141800070.222.222180
Emilio Cueche333686522600110.256.326286
Victor Davalillo24361041434430102.327.423447
Fred Koenig--311061329213180.274.396426
Pompeyo Davalillo32421662750710911.301.355598
Domingo Carrasquel23511681040731101.238.3335611
Tim Thompson364717115421000131.246.3045210
Jim Pendleton36471741943615224.247.3796612
Jim King28491822250915271.275.4187615
Cesar Tovar20511972142700155.213.249497
24 Jugadores23.6585170517843264111415025.253.32856089
NOMBREEDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXB
15 Criollos23.735897710225036716819.256.31030344
9 Foraneos23.32277287618228413826.250.35325745

Pitcheo en Temporada Regular Leones del Caracas 1960-61

NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
Frank Funk2569.4002.45261560135.212037391011281.177.962.596.702.59
Emilio Cueche3366.5003.2119960103.2100372655961.228.682.264.772.12
Ron Perranoski2453.6252.511196064.2611820541181.258.492.787.522.70
Victor Davalillo2414.2005.27971041.036242735381.547.905.937.681.30
Steve Ridzik3115.1673.20742039.132142317821.407.325.263.890.74
Ron Negray3011.5002.59740031.13496101131.289.771.722.871.67
Manuel Fernandez2700.00010.8070006.211832-122.1014.854.052.700.67
Marcelino Sanchez2101.00017.4742005.2111183-453.3517.4712.714.760.38
Freddy Rivero1800.00020.2531002.24640-433.0013.5013.500.000.00
Exabiel Paz--00.0004.5010002.02103921.009.000.0013.500.00
Domingo Barrios--00.0009.0010001.01131-364.009.0027.009.000.33
11 Peloteros21.22029.4083.459551210433.2412166159281811.328.553.305.831.77
NOMBREEDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BB
6 Criollos20.5711.3894.84431970161.2164876898491.449.133.795.461.44
5 Foraneos22.01318.4192.615232140272.024879911831141.258.213.016.062.01